Главная » В ПОСЛЕДНИЙ МОМЕНТ. "ДАЧНУЮ АМНИСТИЮ" РЕШИЛИ ПРОДЛИТЬ

В ПОСЛЕДНИЙ МОМЕНТ. "ДАЧНУЮ АМНИСТИЮ" РЕШИЛИ ПРОДЛИТЬ

5.03.2018 10:10 (Опубликовано)

Упрощенный порядок, называемый в народе "дачной амнистией", был введен в 2006 году и с тех пор несколько раз продлевался. Главное послабление, предусмотренное "амнистией", - для оформления прав не требуется разрешение на ввод дома в эксплуатацию.

Дело в том, что такие разрешения появились только после вступления в силу Земельного кодекса в 2001 году. У владельцев индивидуальных домов, построенных в прошлом веке, этих документов не было в принципе. Что теоретически позволяло властям признать любой старый дом самостроем со всеми вытекающими последствиями.

"Дачная амнистия" дала возможность ввести старые дома в современную правовую реальность, и многие россияне уже воспользовались этой возможностью. Как сообщается в пояснительной записке к законопроекту, по данным Росреестра за время ее действия в упрощенном порядке были оформлены права на 3,5 миллиона индивидуальных жилых домов и 7 миллионов земельных участков.

При этом около миллиона россиян до сих пор не оформили права на индивидуальные жилые дома и земельные участки. Всем им после 1 марта пришлось бы в судах доказывать, что их дома не являются самостроем.

И хорошо, если бы удалось отделаться штрафом, ведь дело может дойти и до сноса дома. Поэтому, собственно, и возникла необходимость в продлении "дачной амнистии".

Опасная экономия

Возникает резонный вопрос: почему граждане за 12 лет не удосужились юридически оформить свои права на недвижимость и стоит ли предоставлять им все новые возможности сделать это на льготных условиях? Первая причина нежелания россиян пользоваться возможностями "дачной амнистии" в том, что даже льготный порядок регистрации прав на недвижимость требует значительных затрат времени на сбор документов, а также финансовых расходов.

Так, для регистрации необходимо предоставить правоустанавливающие документы на земельный участок, на котором построен дом, и разрешение на строительство. А также технический план жилого дома, оформленный кадастровым инженером. При этом услуги их платные.

Правда, закон о "дачной амнистии" дает регионам право устанавливать предельные цены кадастровых работ. Но этой возможностью воспользовались власти лишь 21 субъекта Федерации. Кроме того, за регистрацию прав собственности необходимо заплатить госпошлину.

Еще одна причина, по которой граждане не спешат регистрировать свою недвижимость, - налоги, которые придется платить в этом случае. Юристы предупреждают, что хитрецы, пытающиеся сэкономить на налогах сегодня, создают большие проблемы для своих наследников.

В некоторых случаях оформить права на незарегистрированную недвижимость, полученную по наследству, оказывается дороже, чем стоит сам участок или постройка. Иногда же сделать это просто невозможно - в частности, если утеряны правоустанавливающие документы.

И, судя по всему, нынешнее продление "дачной амнистии" будет последним: 21 декабря Госдума в первом чтении приняла отдельный закон о регистрации недвижимости, который сделает "амнистию" ненужной.

14.12.2018 14:31 В учреждении культуры села Серго-Поливаново прошли мероприятия, посвященные Дню героев Отечества
12.12.2018 15:25 В учреждении культуры села Серго-Поливаново прошло мероприятие в рамках Международного дня борьбы с коррупцией
12.12.2018 09:36 Прокуратура информирует
11.12.2018 15:29 Прокуратура Вадинского района Пензенской области информирует
11.12.2018 15:10 Поздравления главы администрации Серго-Поливановского сельсовета Ольги Кемайкиной с Днем Конституции России!
10.12.2018 09:36 Администрация Серго-Поливановского сельсовета рекомендует начать оформление зданий к Новому году
7.12.2018 15:55 Прокуратура информирует
7.12.2018 09:55 С 1 января 2019 года аналоговое эфирное вещание будет прекращено
7.12.2018 09:44 С 1 января 2019 года вступает в силу Федеральный закон «Об отходах производства и потребления»