Главная » Администрация Серго-Поливановского сельсовета напоминает о правилах безопасности во время зимних каникул

29.12.2017 11:03 (Опубликовано)

ПАМЯТКА О БЕЗОПАСНОСТИ
            родителям и обучающимся в период зимних каникул.

Уважаемые родители!
Новогодние и Рождественские праздники, каникулы - замечательное время для детей и взрослых. Почти в каждом доме устанавливают и украшают красавицу-елку. Для того чтобы эти дни не были омрачены бедой, необходимо обратить особое внимание на соблюдение мер безопасного поведения как детей, так и взрослых.
ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА ДОРОГЕ
Важно, чтобы родители были примером для детей в соблюдении правил дорожного движения.
 * Не спешите, переходите дорогу размеренным шагом.
* Выходя на проезжую часть дороги, прекратите разговаривать — ребёнок должен привыкнуть, что при переходе дороги нужно сосредоточиться.
* Не переходите дорогу на красный или жёлтый сигнал светофора.
* Переходите дорогу только в местах, обозначенных дорожным знаком «Пешеходный переход».
* Из автобуса, такси выходите первыми. В противном случае ребёнок может упасть или побежать на проезжую часть дороги.
* Привлекайте ребёнка к участию в ваших наблюдениях за обстановкой на дороге: показывайте ему те машины, которые готовятся поворачивать, едут с большой скоростью и т.д.
* Не выходите с ребёнком из-за машины, кустов, не осмотрев предварительно дороги, — это типичная ошибка, и нельзя допускать, чтобы дети её повторяли.
* Не разрешайте детям играть вблизи дорог и на проезжей части улицы.
ОСТОРОЖНО: ОДИН ДОМА
В каникулы, как правило,  дети много времени проводят без присмотра взрослых. Предупреждать детей об опасности — обязанность родителей.
Объясните детям, что никто не может прийти в дом от вашего имени с просьбой отдать какую-то вещь или сумму денег, приютить на ночлег и т. д.

Внушите своим детям пять «не»:
1.     не открывай дверь незнакомым людям.
2.     не ходи никуда с незнакомыми людьми, как бы они не уговаривали и чтобы интересное не предлагали;
3.     не садись в машину с незнакомыми;
4.     не играй на улице с наступлением темноты;
5.     не разговаривай с незнакомыми людьми

Напоминайте, чтобы подростки соблюдали следующие правила:
1.     уходя из дома, всегда сообщали, куда идут и как с ними можно связаться в случае необходимости;
2.    избегали случайных знакомств, приглашений в незнакомые компании;
3.    сообщали по телефону, когда они возвращаются домой;
Следите за тем, с кем общается ваш ребенок и где он бывает.
Смотрите, чтобы ваш ребенок не пользовался сомнительной литературой и видеопродукцией. Ограничьте и сделайте подконтрольным общение ребенка в интернете.
Поддерживайте с детьми доверительные дружеские ношения. Не запугивайте ребенка наказаниями.
ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
В ПЕРИОД ПРОВЕДЕНИЯ НОВОГОДНИХ ПРАЗДНИКОВ
Чтобы новогодние праздники не омрачились бедой, запомните эти простые правила:
1. Ёлка устанавливается на устойчивой подставке, подальше от отопительных приборов.
2. Для освещения елки необходимо использовать только исправные электрические гирлянды заводского изготовления.
Запрещается:
1. Украшать елку свечами, ватой, игрушками из бумаги и целлулоида;
2. Одевать маскарадные костюмы из марли, ваты, бумаги и картона;
3. Применять свечи и хлопушки, устраивать фейерверки и другие световые пожароопасные эффекты, которые могут привести к пожару;
4. Использовать ставни на окнах для затемнения помещений;
5. Оставлять без присмотра детей во время новогодних мероприятий.

Категорически запрещается пользоваться пиротехническими изделиями!
Выполняйте эти элементарные правила пожарной безопасности и строго контролируйте поведение детей в дни зимних каникул! Напоминаем, что в случае возникновения пожара в службу спасения можно позвонить по телефону
01,101 или 8(84142)2-12-54

Счастливого Вам Нового года!

Административная ответственность родителей за воспитание детей:
- запрещено пребывание несовершеннолетнего в местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию;
- запрещено допущение родителями (лицами, их заменяющими) или лицами, осуществляющими мероприятия с участием детей, пребывания детей без их сопровождения в ночное время в общественных местах;
Кодекс РФ об административных правонарушениях от 30.12.2001г.:
Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

17.07.2018 09:53 Администрация Серго-Поливановского сельсовета напоминает, что несовершеннолетним запрещено находиться в общественных местах в ночное время
16.07.2018 11:10 Сведения о численности муниципальных служащих органов местного самоуправления Серго-Поливановского сельсовета и фактических затратах на их денежное содержание за 2 кв. 2018 года
16.07.2018 10:48 Экстерриториальный принцип
11.07.2018 12:00 Поздравление Главы администрации Серго-Поливановского сельсовета Ольги Кемайкиной с Днем семьи, любви и верности
11.07.2018 11:20 В учреждение культуры села Серго-Поливаново прошла конкурсно-игровая программа
10.07.2018 15:53 Старт фотоконкурса «Моя земля, моя Россия»
10.07.2018 14:52 Внимание птичий грипп!
5.07.2018 10:39 Доклад об исполнении муниципальных программ, действующих на территории Серго-Поливановского сельсовета за полугодие 2018 года.
4.07.2018 15:04 На территории муниципального образования «Серго-Поливановский сельсовет» прошла Спартакиада среди муниципалитетов