Главная » Опасность пиротехнических изделий

Опасность пиротехнических изделий

28.12.2017 10:10 (Опубликовано)

Бенгальские огни, фейерверки, свечи – все эти непременные атрибуты новогоднего праздника могут принести не только радость, но и беду.

Перед использованием пиротехнических изделий необходимо заранее четко определить: где вы будете проводить фейерверк, какие пиротехнические изделия будете использовать и как организуете его показ.

Выберите место для фейерверка. В идеальном случае это может быть большая открытая площадка - двор, сквер или поляна - свободная от деревьев и построек.

При сильном ветре размер опасной зоны по ветру следует увеличить в 3-4раза.

Если Ваш двор, мал и тесен, вы сможете воспользоваться ограниченным ассортиментом, в основном наземного действия: петардами, хлопушками, огненными волчками и колесами, но, ни в коем случае не запускать изделий, летящих вверх - ракет, бабочек и прочего. Использовать их рядом с жилыми домами и другими постройками категорически ЗАПРЕЩАЕТСЯ: они могут попасть в окно или форточку, залететь на чердак или на крышу и стать причиной пожара. Постарайтесь лучше уйти подальше от дома и найти более подходящее место.

Категорически запрещается:

-Использовать приобретённую пиротехнику до ознакомления с инструкцией по применению и данных мер безопасности.

-Применять пиротехнику при ветре более 5 м/с.

-Взрывать пиротехнику, когда в опасной зоне (см. радиус опасной зоны на упаковке) находятся люди, животные, горючие материалы, деревья, здания, жилые постройки, провода электронапряжения.

-Запускать салюты с рук (за исключением хлопушек, бенгальских огней, некоторых видов фонтанов) и подходить к изделиям в течение 2 минут после их задействования.

-Наклоняться над изделием во время его использования.

-Использовать изделия с истёкшим сроком годности; с видимыми повреждениями.

-Производить любые действия, не предусмотренные инструкцией по применению и данными мерами безопасности, а так же разбирать или переделывать готовые изделия.

-Использовать пиротехнику в закрытых помещениях, квартирах, офисах (кроме хлопушек, бенгальских огней и фонтанов, разрешённых к применению в закрытых помещениях), а так же запускать салюты с балконов и лоджий.

-Разрешать детям самостоятельно приводить в действие пиротехнические изделия.

-Продавать несовершеннолетним пиротехнические изделия.

-Сушить намокшие пиротехнические изделия на отопительных приборах - батареях отопления, обогревателях и т.п.

10.01.2019 11:18 В библиотеке села Серго-Поливаново прошло мероприятие ко Дню детского кино.
10.01.2019 10:56 В учреждении культуры села Серго-Поливаново прошла Молодёжная дискотека
5.01.2019 10:53 В библиотеке села Серго-Поливаново прошло мероприятие для детей
5.01.2019 10:48 Поздравление Главы администрации Серго-Поливановского сельсовета Ольги Кемайкиной с Новым 2019 Годом и Рождеством Христовым
2.01.2019 12:15 В учреждении культуры села Серго-Поливаново прошла Детская дискотека