Главная » Опасность пиротехнических изделий

Опасность пиротехнических изделий

28.12.2017 10:10 (Опубликовано)

Бенгальские огни, фейерверки, свечи – все эти непременные атрибуты новогоднего праздника могут принести не только радость, но и беду.

Перед использованием пиротехнических изделий необходимо заранее четко определить: где вы будете проводить фейерверк, какие пиротехнические изделия будете использовать и как организуете его показ.

Выберите место для фейерверка. В идеальном случае это может быть большая открытая площадка - двор, сквер или поляна - свободная от деревьев и построек.

При сильном ветре размер опасной зоны по ветру следует увеличить в 3-4раза.

Если Ваш двор, мал и тесен, вы сможете воспользоваться ограниченным ассортиментом, в основном наземного действия: петардами, хлопушками, огненными волчками и колесами, но, ни в коем случае не запускать изделий, летящих вверх - ракет, бабочек и прочего. Использовать их рядом с жилыми домами и другими постройками категорически ЗАПРЕЩАЕТСЯ: они могут попасть в окно или форточку, залететь на чердак или на крышу и стать причиной пожара. Постарайтесь лучше уйти подальше от дома и найти более подходящее место.

Категорически запрещается:

-Использовать приобретённую пиротехнику до ознакомления с инструкцией по применению и данных мер безопасности.

-Применять пиротехнику при ветре более 5 м/с.

-Взрывать пиротехнику, когда в опасной зоне (см. радиус опасной зоны на упаковке) находятся люди, животные, горючие материалы, деревья, здания, жилые постройки, провода электронапряжения.

-Запускать салюты с рук (за исключением хлопушек, бенгальских огней, некоторых видов фонтанов) и подходить к изделиям в течение 2 минут после их задействования.

-Наклоняться над изделием во время его использования.

-Использовать изделия с истёкшим сроком годности; с видимыми повреждениями.

-Производить любые действия, не предусмотренные инструкцией по применению и данными мерами безопасности, а так же разбирать или переделывать готовые изделия.

-Использовать пиротехнику в закрытых помещениях, квартирах, офисах (кроме хлопушек, бенгальских огней и фонтанов, разрешённых к применению в закрытых помещениях), а так же запускать салюты с балконов и лоджий.

-Разрешать детям самостоятельно приводить в действие пиротехнические изделия.

-Продавать несовершеннолетним пиротехнические изделия.

-Сушить намокшие пиротехнические изделия на отопительных приборах - батареях отопления, обогревателях и т.п.

16.10.2018 14:55 В селе Серго-Поливаново состоялась встреча Главы администрации Вадинского района с населением
16.10.2018 11:12 Росреестр информирует
16.10.2018 10:16 В библиотеке села Серго-Поливаново прошло мероприятие в рамках VI Межрегиональной акции «Дни лермонтовской поэзии в библиотеке»
16.10.2018 10:09 Кадастровая палата информирует
12.10.2018 10:10 Прием граждан
11.10.2018 11:20 Объявление
10.10.2018 09:24 Администрация Серго-Поливановского сельсовета призывает жителей проявлять бдительность в целях предотвращения случаев мошенничества
9.10.2018 10:16 ПАМЯТКА ПО СОБЛЮДЕНИЮ ТРЕБОВАНИЙ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ГАЗОВОГО И ПЕЧНОГО ОТОПЛЕНИЯ
8.10.2018 11:45 Доклад об исполнении муниципальных программ, действующих на территории Серго-Поливановского сельсовета за девять месяцев 2018 года.