Главная » Трудовым законодательством предусмотрены льготы для родителей детей-инвалидов

Трудовым законодательством предусмотрены льготы для родителей детей-инвалидов

26.06.2017 10:08 (Опубликовано)

С целью защиты прав детей-инвалидов трудовым законодательством предусмотрен ряд льгот и гарантий для их родителей.

Так, в соответствии со ст. 93 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет. При этом работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

На основании ст. 262 Трудового кодекса Российской Федерации одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка.

Одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по его желанию в удобное для него время (ст. 262.1 ТК РФ).

Работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней (ст. 263 ТК РФ)

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни родителей детей-инвалидов допускаются только с их письменного согласия (ст. 259 ТК РФ).

Расторжение трудового договора с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим такого ребенка без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет по инициативе работодателя не допускается, за исключением случаев, предусмотренных ст. 261 Трудового кодекса Российской Федерации (ликвидация организации, прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем).

17.07.2018 09:53 Администрация Серго-Поливановского сельсовета напоминает, что несовершеннолетним запрещено находиться в общественных местах в ночное время
16.07.2018 11:10 Сведения о численности муниципальных служащих органов местного самоуправления Серго-Поливановского сельсовета и фактических затратах на их денежное содержание за 2 кв. 2018 года
16.07.2018 10:48 Экстерриториальный принцип
11.07.2018 12:00 Поздравление Главы администрации Серго-Поливановского сельсовета Ольги Кемайкиной с Днем семьи, любви и верности
11.07.2018 11:20 В учреждение культуры села Серго-Поливаново прошла конкурсно-игровая программа
10.07.2018 15:53 Старт фотоконкурса «Моя земля, моя Россия»
10.07.2018 14:52 Внимание птичий грипп!
5.07.2018 10:39 Доклад об исполнении муниципальных программ, действующих на территории Серго-Поливановского сельсовета за полугодие 2018 года.
4.07.2018 15:04 На территории муниципального образования «Серго-Поливановский сельсовет» прошла Спартакиада среди муниципалитетов